Испанским врачам удалось спасти британку, сердце которой остановилось на 6 часов (ФОТО)


08:4807.12.2019

Инцидент произошел 3 ноября, а сейчас женщина уже полностью выздоровела.

Об этом сообщает Кoamnewsnow.

34-летняя Одри Шоеман вместе с мужем отправилась в поход в Пиренеи во время снегопада и в горах потеряла сознание. Ее муж Рохан позвонил в службу экстренной помощи, хотя и думал, что его жена умерла – ни сердцебиения, ни дыхания у Одри не было.

Женщину доставили в больницу Vall d’Hebron в Барселоне, где врачам удалось «запустить» сердце Одри.

Доктор Джорди Риера был частью команды, которая лечила пострадавшую. Он рассказал журналистам CNN, что человеческий мозг обычно начинает отмирать через 5 минут после остановки сердца, но с Одри произошел редкий случай. У нее резко упала температура тела, что остановило ее сердце и замедлило метаболизм ее мозга, а это позволило мозгу лучше справляться с недостатком кислорода.

Температура тела Одри Шоеман упала до 18 градусов по Цельсию, и команда больницы использовала аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), чтобы сохранить ей жизнь. ЭКМО заменяет функцию сердца и легких, позволяя врачам насыщать кислородом кровь Шоеман и перекачивать ее по всему телу.

Риера, который является медицинским директором программы ЭКМО в Vall d’Hebron, сказал, что тело Одри медленно разогревалось, и через шесть часов у нее снова стало биться сердце.

«Она проснулась и спросила: «Что я здесь делаю?», – рассказал доктор.

Сейчас женщина потеряла чувствительность в руках, но это должно полностью восстановиться, говорит Риера. А Одри уже в понедельник вернется не работу, спустя месяц после инцидента.

«Как ученый, мне не нравится это слово, но это похоже на чудо», – сказал Риера.

Одри Шоеман выразила благодарность медицинской команде и сказала журналистам, что она стремится вести свою жизнь в обычном режиме.

«Это похоже на чудо, за исключением того, что я думаю, что это все благодаря врачам, – подчеркнула женщина. – Возможно, этой зимой я не поеду в горы, но надеюсь, что весной мы сможем снова начать ходить в походы. Я не хочу, чтобы этот случай лишил меня этого хобби».

Испанским врачам удалось спасти британку, сердце которой остановилось на 6 часов (ФОТО) 1

Как сообщало «Інше ТВ», Ученые впервые оживили мозг мертвого животного



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube