В Чехии Наполеон снова одержал победу над австрийскими и русскими войсками – воссоздана битва у Аустерлица (ВИДЕО)


07:0707.12.2019

Над Праценскими высотами близ Аустерлица встаёт солнце.

Армия Наполеона Бонапарта готовится сразиться с австрийскими и русскими войсками.

Об этом идет речь в сюжете телеканала NTD.

Рядом с чешским городом Славков-у-Брна вновь проходит военно-историческая реконструкция знаменитой «битвы трёх императоров».

Сражение при Аустерлице состоялось 2 декабря 1805 года. Для Наполеона оно закончилось блестящей победой над численно превосходившим его противником.

«Восстанавливая ход этой битвы, мы надеемся, что люди лучше поймут, кто совершил ошибку, кто погиб, кто отдал жизнь за свою страну, во что верили эти люди. Мы не прославляем смерть, абсолютно нет. Мы чтим погибших», – говорит Марк Шнайдер, актер, сыгравший роль Наполеона.

Армия Наполеона состояла из 73 тысяч солдат. В союзных войсках при Аустерлице сражались 85 тысяч человек. Умелое командование французов – с одной стороны. А с другой – бездарность и несогласованность полководцев армий противника. Русский император Александр I взял командование на себя и во всём слушался австрийского генерала Вейротера, а не Кутузова.

Союзные армии были разгромлены и потеряли убитыми, ранеными и пленными 27 тысяч человек.

«Приятно побывать в этом историческом месте, где в 1805 году произошла великая битва. Я думаю о тех, кто сражался и погиб здесь, но также думаю о мире, в котором можно жить вместе и укреплять дружбу», – говорит участник исторической реконструкции.

Ход сражения при Аустерлице восстанавливают ежегодно уже много лет.

«Это посвящено истории Европы и также – мировой истории. Поэтому все мы можем извлечь уроки из этого события и стараться стать ещё лучшими людьми в будущем», – уверен актер Марк Шнайдер.

Итогом битвы стали распад Третьей антифранцузской коалиции европейских держав и первое со времён Петра поражение русской армии в генеральном сражении.

Впрочем, русские войска численностью 39 тысяч человек смогли организованно отступить, забрав более половины своей артиллерии. А французская армия оказалась в таком положении, что не могла преследовать противника. В итоге Наполеон не сумел развить успех победы.

Как сообщало Інше ТВ, В Ивано-Франковске воссоздали бой между УПА и нацистскими войсками



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube