МИД Украины хочет подписать с Грецией договор, чтобы возвращать украинских моряков, осужденных за перевозку нелегалов, на родину


22:1230.11.2019

Министерство иностранных дел планирует в ближайшее время подписать с Грецией договор, чтобы иметь возможность возвращать в Украину граждан Украины, осужденных в Греции за перевозку нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на комментарий заместителя директора департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича.

“Несмотря на факт осуждения в Греции более ста украинцев за перевозку нелегальных мигрантов и широкую многолетнюю разъяснительную работу, задержания продолжаются. Осуждение украинцев в Греции за перевозку нелегальных мигрантов – это следствие. А устранять необходимо причины – вовлечение их в совершение правонарушения по перевозке нелегальных мигрантов. Греческий законодатель строгий, он квалифицирует такое правонарушение как тяжкое преступление, а следовательно, и применяет строгую санкцию. В ближайшее время планируем провести широкоформатные переговоры в Афинах с участием представителей правоохранительных органов Украины”, – сказал он.

Кирилич добавил, что представители МИД Украины провели серию переговоров с генпрокурором Греции, с Министерством юстиции, прокурорами Пирея, с руководством тюрем, чтобы способствовать освобождению осужденных в Греции украинцев. По его словам, только в 2019 году консул более 100 раз посещал осужденных в учреждениях содержания и во время судебных заседаний.

Кирилич отметил, что пути решения этой проблемы – это прекратить совершать правонарушения, для осужденных – воспользоваться правом перевода для отбывания наказания в Украине (пока только 5 осужденных изъявили такое желание) и пересматривать дела в апелляции (двух украинцев оправдали и освободили). Для того, чтобы это осуществить, адвокатам необходимо подготовить сильную доказательную базу, а также принять договор о разрешении освобожденным досрочно вернуться в Украину (около 30 человек освобождены).

По словам Кирилича, МИД совместно с Минюстом подготовили такой договор, а греческая сторона его согласовала. Сейчас работают над вопросом его подписания.

Как сообщало «Інше ТВ», в начале года За нелегалов и контрабанду. В тюрьмах Италии более 150 наших моряков, в Греции – 186



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube