Вирус ломает телефон и ворует деньги: украинцам рассылают опасные ссылки (ВИДЕО)


19:1023.11.2019

Украинцев предупреждают о кибермошенниках, которые рассылают опасные ссылки, нажав на которую ваш смартфон блокируется, при этом злоумышленники получают данные по банковской карточке своей жертвы. Об этом сообщает РБК.

От нового вируса, который выводит из строя гаджеты, пострадали преимущественно школьники. Аферисты маскируют своего “троянского коня” под рекламку или предложение получить бесплатно тысячу мегабайт или в таком духе – только нужно кликнуть на ссылку, которая пришла в мессенджере.

Киевлянка Яна Островская столкнулась с такой проблемой, и после выхода из строя смартфона отнесла его в мастерскую. К счастью, финансы у школьницы с телефонному номеры не были привязаны.

Украинцев предупредили о новой схеме мошенничества: как сберечь имущество
В сервисном центре обнаружили троянский вирус, который “вырубил” процессор. Потребовался ремонт устройства стоимостью около двух тысяч гривен.

По словам эксперта технической безопасности Александра Илюши, он столкнулся с данным видом кибермошенничества и рассылкой вредоносной программы еще летом. Тогда от злоумышленников пострадали 30 человек:

Специалист рассказал, что вирус сперва похищает данные кредиток, а тут же, чтобы пострадавший не смог быстренько “отвязать” платежные карты от телефона – выводит из строя сам телефон.

Новый обман на кассе магазинов: украинцев предупредили о схеме
“Впрочем, бывает и такое, что в результате вирусной атаки телефон не выходит из строя, а просто блокируется”, – говорит эксперт.

Так, после этого на экране появляется сообщение с предложением заплатить, чтобы проблема была решена и гаджет разблокирован.

На такой шантаж нельзя поддаваться, отметил эксперт по кибербезопасности Александр Карпов.

“Если приложение заблокировало ваш смартфон, и у вас начинают вымогать деньги за разблокировку, не тратьте деньги. Переводите устройство в заводские настройки или идите на сайт европола”, – рассказал он.

Читайте: Хакера из Николаева оштрафовали на 12 тысяч гривен: создал вирус для кражи информации с компьютеров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube