Два в одном: в Норвегии нашли погребальную лодку… внутри другой погребальной лодки (ВИДЕО)


07:5321.11.2019

Норвежские археологи обнаружили в деревне Виньера в центральной части страны необычное захоронение.

Оно состояло из двух погребальных лодок: в одну из них, с останками мужчины, через 100 лет поместили другую, с останками женщины, сообщает N+1, пишет ZN.ua.

Исследователи обнаружили остатки большого кургана, а в одном из его краев – погребальную лодку длиной от семи до восьми метров с останками женщины. Захоронение было сделано во второй половине IX века. Судя по сохранившемуся погребальному инвентарю, у женщины был высокий социальный статус. В частности, на ее одежде сохранились две позолоченные бронзовые застежки. Кроме того, в погребение положили жемчужное ожерелье и брошь в форме креста, которая была сделана из кельтского украшения для лошадиной сбруи.

Вместо того, чтобы подготовить для женщины отдельное захоронение, жители деревни вскрыли другое захоронение, которое было сделано за 100 лет до этого. В нем, в погребальной лодке длиной около девяти метров, был похоронен мужчина-воин. В захоронении сохранились остатки щита, копья и меч. Погребальную лодку женщины установили внутри лодки викинга.

“Я слышал о том, что несколько погребальных кораблей хоронили в одном кургане, но никогда не встречал, чтобы одна погребальная лодка была похоронена в другой”, — говорит руководитель раскопок Раймон Соваж. Как объяснить это необычное захоронение, ученые пока не знают.

Как сообщало «Інше ТВ», в июле Кабмин отстранил Ноняка от должности главы “Укртрансбезопасности”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube