В НСЖУ назвали драконовским предложение Зеленского утвердить в законе стандарты новостей


19:0609.11.2019

Председатель Национального союза журналистов (НСЖУ) Сергей Томиленко назвал драконовским предложение президента Владимира Зеленского урегулирования деятельности СМИ в соответствии с требованиями и стандартами к новостям.

Об этом Томиленко сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, передают Украинские Новости.

“Изменения к информационному законодательства должны проходить через широкие публичные дискуссии. И находить поддержку и понимание как у журналистов и медиадеятелей, так и у международных институтов. Драконовские поправки в том виде, как они озвучиваются отдельными представителями власти, это точно не про “реформы” и не об “укреплении государства”, как говорится в названии Указа. По крайней мере, пока законы у нас не регулируют “требования к стандартам новостей”, мы имеем право на такие оценки”, – написал он.

По словам председателя НСЖУ, приоритетом для власти должна стать защита прав журналистов (реальная борьба с безнаказанностью) и защиту рабочих мест (экономические стимулы для развития украинских СМИ), а не уголовная ответственность для медийников.

“Действующее законодательство дает многочисленным правоохранительным органам, спецслужбам и регуляторам достаточно полномочий для борьбы с недостоверной информацией и масштабными манипуляциями и влиянием РФ на украинское информпространство. Но очевидна неэффективность такой борьбы – это вопрос к компетентности чиновников и сотрудников спецслужб, но это не вопрос уголовной ответственности журналистов и медиа!” – добавил Томиленко.

В НСЖУ назвали драконовским предложение Зеленского утвердить в законе стандарты новостей 1
В НСЖУ назвали драконовским предложение Зеленского утвердить в законе стандарты новостей 3

Как сообщалось, Зеленский поручил написать законопроект о стандартах новостей, несмотря на критику этой идеи журналистами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube