Как быстро курение старит лицо: исследование


07:2808.11.2019

Курение пагубно влияет на здоровье, об этом не устают повторять врачи, ученые и производители табака тоже это признают. Также не секрет, что курение негативно влияет и на внешность людей. В частности, способствует быстрому старению. Через сколько времени курение “проявится” у вас на лице – ответили ученые.

Ученые из Бристольского университета рассказали, что курение является фактором преждевременного состаривания лица, передает 24.

Из-за курения ваша кожа преждевременно стареет на 10-20 лет и в три раза повышается вероятность появления морщин на лице, особенно вокруг глаз и рта.

Также курение вызывает желтоватый или желтовато-серый цвет лица и впалые щеки, отмечают ученые.

Для исследования ученые привлекли две группы участников: в первой было 182 961 участника, которые никогда не курили, во второй – 150 831 человека, которые курили на момент проведения эксперимента или в прошлом.

Следовательно, оказалось, что люди из второй группы были более склонны к преждевременному старению кожи лица, а также к худшей функциональности легких и имели высокие риски рака кожи.

Курение блокирует доступ кислорода к коже. Это в свою очередь способствует тому, что кожа стареет быстрее и выглядит серой и тусклой. Токсины от курения, которые накапливаются в вашем организме из-за привычки курить, также вызывают целлюлит, – говорится в сообщении Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Читайте: В Австрии с 1 ноября начал действовать запрет на курение в барах и ресторанах после нескольких лет дебатов на эту тему



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube