В Минсоцполитики назвали средний размер субсидии и льготы по коммуналке в октябре


18:5407.11.2019

Средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг за октябрь составляет 539 грн, при этом размер льготы, в среднем, составил 418 грн. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко во время брифинга, передает корреспондент УНН.

“Министерство социальной политики планово входит в новый отопительный сезон. Начисление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, независимо от даты начала отопления домов, проходит с 15 октября. Уже сейчас мы начисляем эти виды помощи за октябрь. Если говорить в среднем, то размер субсидии по Украине составил 539 грн, а льготы – 418 грн”, – отметил Музыченко.

Он подчеркнул, что с 1 октября в Украине стартовала монетизация льгот, которая даст возможность получить выплаты “живыми деньгами”. С учетом механизма монетизации субсидий, которая стартовала в начале 2019 года, у украинцев появится больше стимулов для экономного потребления ресурсов и больше возможностей экономии – поскольку сэкономленные деньги по льготам и субсидиям “можно положить себе в карман”.

“В проекте бюджета на 2020 год на программу субсидий заложено около 47 млрд грн. Этой суммы хватит на всех, кому нужна государственная помощь для оплаты жилищно-коммунальных услуг”, – резюмировал замминистра.

Читайте: Льготники будут получать платежки с полной суммой за услуги ЖКХ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube