Украинцы спели оперу в египетском «городе мертвых» (ВИДЕО)


12:0727.10.2019

В Египте в возведенном 3,5 тысячи лет назад “городе мертвых” близ Луксора 150 украинцев заиграли и запели оперу Верди “Аида”. На действо было продано 3 тысячи билетов, передает ТСН.

Возродить такую традицию доверили хору капеллы “Думка”, музыкантам симфонического оркестра “Іпѕо-Львов” и дирижеру Оксане Лынив. Она накануне значительного события встретилась в Вене с журналистами и рассказала о важности этого мероприятия. “Вообще, каждый год оказывается более насыщенным, чем был предыдущий. Это нормально. Потому что карьера развивается вверх. И поступает все больше и больше приглашений. Уже не только из разных городов, из разных стран, а уже и из разных континентов”, – призналась дирижер австрийской оперы Граца.

Только этой осенью – дебюты в Африке и США, концерты чуть ли не во всех странах Европы – Австрии, Германии, Франции, Швейцарии и, конечно, в Украине. На Родине она еще и успевает ежегодно проводить фестиваль “Львов Моцарт”. О нем этим летом впервые написали зарубежные критики. “Это журнал “Оперн Вельт”, издание номер один в мире, профессиональное, относительно оперы. Целая страница с большой фотографией. Такие проекты имеют силу и действительно могут изменить, скажем, имидж. Сделать больше для государства, чем какие-то, возможно, другие вещи, в которые нужно инвестировать значительно больше”, – говорит она.

Оксана руководит и молодежным симфоническим оркестром, который сама основала. Это – шанс для молодых украинских исполнителей проявить себя. Их возраст – от 14 до 20 лет. Подростки уже получили овации во время выступлений в Австрии. В этом году контракт Оксаны с оперой Граца заканчивается, и, скорее всего, известная украинка его не будет продлять, а примет приглашение из другой страны.

Читайте: Детская песенка, которую испуганному ребенку спели митингующие, стала гимном протестов в Ливане (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube