В Николаеве презентовали онлайн-платформу для волонтеров «Лига волонтеров»


08:0823.10.2019

Вчера, 22 октября, в мэрии Николаева состоялась презентация информационного ресурса для активных граждан «Лига волонтеров» – https://changer.in.ua.

Эта онлайн-платформа будет полезной для всех, кто желает приобщиться к делу улучшения своего города.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

В презентации приняли участие первый вице-мэр Владимир Крыленко, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко, начальник управления молодежной политики Александр Рябенко, проектный менеджер Руху «ЧЕСТНО» Виктория Драч, представители организаций, которые, так или иначе, взаимодействуют с волонтерами.

Как отметил первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, пока этим ресурсом можно воспользоваться в 5 регионах Украины – в Хмельницкой, Житомирской, Черкасской, Полтавской и Днепропетровской областях. И теперь «Лига волонтеров» доступна для жителей Николаевщины. За каждой из этих областей закреплен соответствующий администратор.

Виктория Драч провела презентацию и более подробно рассказала о проекте.

– В конце 2015 года Национальный демократический институт на своем сайте провел опрос: «Готовы ли вы помогать своей общине как волонтер?». Люди начали активно отвечать: «Да, мы готовы помогать, мы готовы за счет своего свободного времени, своих средств делать определенные вещи». Но они говорили, что не знают, как это сделать, они не понимают, что происходит в их городе. В результате мы поняли, что нужно сделать программу или место, где можно зарегистрировать событие, а также зарегистрироваться в качестве волонтера и ждать интересное событие, – сказала Виктория Драч.

По ее словам, был изучен опыт других страны. Учитывая полученные результаты, было принято решение разработать платформу «Лига волонтеров». Она должна стать своеобразной базой различных событий, проходящих в определенном регионе. Это, в свою очередь, позволяет привлекать для их проведения неравнодушных граждан.

– Таким образом, волонтеры смогут найти то, что им интересно, – резюмировала Виктория Драч. – Организатору и волонтеру нужно сделать 4 шага: увидеть проблему, создать задачу или событие, найти единомышленников, провести мероприятие.

Как сообщало «Інше ТВ, Николаевские волонтеры посадили 30 красных дубов (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube