На этой неделе Украина переходит на зимнее время: сердечных приступов станет меньше, уличных грабежей – больше. Мифы и факты перевода часов


06:0123.10.2019

Ежегодно украинцам приходится дважды переводить часы – весной происходит переход на летнее время, осенью – на зимнее время.

Когда переводить часы определено постановлением Кабмина. Так, в последнее воскресенье марта стрелки необходимо перевести на час вперед, в последнее воскресенье октября – обратно.

В 2019 году в Украине переход на зимнее время состоится в воскресенье, 27 октября. Стрелки следует перевести назад на час в 4 утра – 3:00. Перевод даст возможность украинцам поспать подольше.

Такая традиция существует в ряде стран мира, и на сегодня обросла определенным количеством мифов. В то же время она на самом деле влияет на жизнь людей. ТСН.uа собрал предубеждения и настоящие факты о переводе часов в Украине и мире.

Миф. Это экономит энергию
Одним из наиболее распространенных аргументов перевода часов – мнение, что это помогает экономить энергию. К сожалению, это не так. Возможно, даже наоборот, пишет CNN.

Исследовали это в США. Так, работа Министерства энергетики 2008 года показала, что переход на летнее время сокращает годовое потребление энергии примерно на 0,03%. А исследование того же года в Университете Калифорнии, обнаружило, что, возможно, потребление энергии даже чуть увеличивается – в целом на 1%.

После того, как в 2006 году штат Индиана утвердил переход на летнее время, ученые посчитали, что дополнительное потребление энергии обойдется потребителям штата в 9 миллионов долларов в год и увеличит загрязнение окружающей среды.

Факт. Перевод часов влияет и здоровье
Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме в 2012 году сообщили, что переход на летнее время привел к увеличению риска сердечных приступов на 10%.

С другой стороны, то же самое исследование выявило, что риск упал примерно так же во время перехода на зимнее время.

Также перевод часов может повысить риск несчастных случаев из-за невиспаних автомобилистов. Медицинский журнал Новой Англии еще в 1996 году опубликовал исследование, в котором сообщалось о 8% увеличение количества ДТП в понедельник после весеннего перехода на летнее время.

Хорошая новость заключается в том, что дополнительный сон делает улицы на 8% безопасными в день после перехода на зимнее время, согласно этому же исследованию.

Факт. Переход на летнее время уменьшает вероятность ограбления
Когда весной часы переводят на летнее время, уровень ограблений в день падает в среднем на 7% процентов, особенно это ощутимо в вечернее время – разница с ограблениями в зимнее время составляет 27%.

Об этом говорится в исследовании 2015 году аналитического центра в Обзоре экономики и статистики.

Миф. Это удобно для людей, занятых сельским хозяйством
Идея о том, что переход на летнее время начатый, чтобы помочь фермерам собрать урожай, укоренен в сознании людей. Но это также неправда.

Исследователь вопроса Дэвид Прерау, который даже посвятил вопросу книгу, рассказывает, что фермеры боролись с идеей перевода часов, утверждая, что оно снижает производительность и усложняет жизнь.

“Если вы хотите сократить 25% производительности американского фермера, просто сохраните этот закон”, – цитирует Прерау одно сельскохозяйственное лобби, которое выступало за отмену перехода на летнее время в 1919 году.

Факт. Все меньше людей верят в целесообразность традиции
Опрос, проведенный в 2014 году, показал, что в США сокращается процент взрослых, которые поддерживают перевод часов. Того года 33% респондентов заявили, что на пользу традиции стражу хлопот, по сравнению с 37% в 2013-м и 45% годом ранее.

Недавно Европейский парламент одобрил отмену перевода часов на зимнее и летнее время от 2021 году.

Ранее в Министерстве экономического развития и торговли Украины заявили, что в случае принятия Европейским Союзом решения об отмене переходов на летнее и зимнее время, Кабмин рассмотрит предложение изменить нынешний порядок, чтобы отказаться от подобной практики.

Миф. Перевод часов влияет только на людей
Домашние животные также ощущаются изменения во времени. Расписание человека влияет на его любимцев, собак и кошек, живущих в помещении. Даже коровы чувствуют нарушение режима.

Об этом говорится в исследовании Элисон Холдхус-Смолл из австралийской научно-исследовательской организации, пишет Live Science.

Сдвиг на час может вызвать физический и психологический стресс у животных. Кот будет взбешен, увидев пустую тарелку в привычное время, а корова может отказаться давать молоко раньше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube