Дезертиры или добровольно сдавшиеся в плен исключаются из численности украинской армии – новинки законодательства


12:4720.10.2019

Закон Украины «О внесении изменений в закон «О воинской обязанности и воинской службе» относительно усовершенствования некоторых вопросов прохождения гражданами воинской службы» 20 октября вступил в силу в Украине.

Об этом пишет Ракурс.

Законопроект № 1227, который был поддержан ВРУ в октябре, четко регламентирует прохождения воинской службы, и в том числе регулирует вопрос включения дезертиров в численность украинской армии. Закон 19 октября опубликовали в правительственной газете «Голос Украины», а 20 октября он вступил в силу. Тест закона опубликован на странице украинского парламента.

Изменения в закон «О воинской обязанности и воинской службе» признают военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места службы, дезертировавших из Вооруженных сил Украины или добровольно сдавшихся в плен, такими, которые не входят в численности украинской армии. Если же суд оправдает такого бойца, то предусмотрено восстановление ему все видов обеспечения и соответствующих гарантий социальной защиты.

Закон позволяет осуществлять проверки на наличие относительно призывников информации о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии или наличии у них судимости.

Как сообщало «Інше ТВ»,  На Волыни задержали срочника из Николаевщины, дезертировавшего с оружием



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube