Чего добру пропадать? Молодые ученые в Перу придумали, как делать из банановых листьев посуду (ФОТО)


15:0513.10.2019

Группа молодых перуанцев начала проект под названием «Bio Plant”, чтобы помочь миру использовать меньше пластика.

Они создали биоразлагаемую посуду из листьев банана, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, вызванное чрезмерной утилизацией пластика, пишет Агро Ньюз со ссылкой на Intelligentliving.

Этот инновационный продукт может разложиться в течение 2 месяцев – он полностью разрушается естественным путем до 60 дней. С другой стороны, такие тарелки и контейнеры, изготовленные из полистирола (пенополистирола), разлагаются до 500 лет, нанося немногочисленные убытки флоре и фауне Мирового океана и живой природе на суше.

Перуанские ученые смогли спроектировать и изготовить специализированные машины  для производства биоразлагаемой посуды. С новым оборудованием они могут производить 50 000 штук ежемесячно.

Джосуе Сото, руководитель проекта, объяснил, как они работают непосредственно с мелкими производителями перуанской Амазонии, которым предоставляется справедливая цена и техническое обучение, чтобы воспользоваться потерями от выращивания бананов.

Группа также производила эти тарелки из бумажной и картонной целлюлозы – все они одноразовые, устойчивы к различным температурам, жидкостям и могут использоваться с любыми видами пищи.

Джосуе Сото сказал, что им не нужно вырубать банановые деревья или специально срывать листья, поскольку листья сами обрываются, когда сборщики удаляют кисти бананов из дерева.

Тарелки имеют прямоугольную форму размером 22 см x 16 см х 3 см (высота) и не являются канцерогенными, так как не содержат стирола, нефтяной производной, которая есть в других типах контейнеров.

Тарелки Bio Plant уже использовались в традиционных и меценатских празднованиях в разных регионах страны. Группа планирует выйти на рынок природных ресторанов и экологических винзаводов со своим продуктом.

Как сообщало «Інше ТВ», Carlsberg показал бумажные бутылки для пива



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube