Два украинских фильма вошли в лонг-лист премии Оскар


21:5109.10.2019

Американская киноакадемия обнародовала длинный список кинопремии Оскар в категории Международный полнометражный фильм. В него вошли две украинские ленты.

В частности, в лонг-лист кино из 93 стран мира попал отобранный Украинским оскаровским комитетом фильм Наримана Алиева Домой (EVGE), пишет НВ.

Домой – полнометражный дебют режиссера Наримана Алиева. По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям. Главные роли в картине исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.

Также в список вошел украинский-чешско-словацко-польский фильм Вацлава Маргоула Окрашенный птенец (The Painted Bird), который выдвинут претендентом от Чехии. Фильм снят при поддержке украинского Госкино.

Сюжет фильма Окрашенный птенец разворачивается во времена Второй мировой войны. Чтобы уберечь своего сына, родители отдают его в далекое село в Восточной Европе. Но тетя мальчика умирает и ему приходится самому выживать в этом жестоком мире. Главные роли в фильме сыграли звезды мировой величины – Удо Кир (Суспирия, Блейд), Стеллан Скарсгард (Чернобыль, Мстители, Нимфоманка) и Харви Кейтель (Бешеные псы Криминальное чтиво).

Шортлист премии Оскар будет объявлен 16 декабря 2019, а перечень номинантов станет известен 13 января 2020.

Напомним, Вакарчук пишет саундтрек к фильму по пьесе Сенцова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube