В Минздраве назвали количество нуждающихся в трансплантации украинцев


07:3809.10.2019

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, сколько украинцев нуждаются в трансплантации. Об этом она сказала во время круглого стола по вопросам трансплантации, передает РБК-Украина.

Так, во время круглого стола речь шла о том, что ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации органов по жизненным показаниям до 5 тысяч человек.

“Если мы посмотрим по потребностям, которые у нас сегодня есть – это трансплантация костного мозга максимально, наибольшее количество – это почки. Также это еще и печень, и сердце, и легкие, и также почка-печень и легкие. Если мы говорим о расчетной потребности, то на сегодня в количестве… в марте было проведено (трансплантацию, – ред.) почки – это порядка 3 тысяч, а печень – более тысячи и еще отдельные определенные виды. Собственно, не доходит до 5 тысяч, которые вы озвучили”, – заявила Скалецкая.

“Так, ежегодно в трансплантации в Украине нуждается до 5 тысяч человек. Это приблизительные расчеты по различным видам трансплантации. Ну 4900 примерно. Когда мы будем иметь реестр, мы будем иметь лучший учет. Тогда будем видеть реальную потребность”, – сообщила глава Минздрава.

По ее словам, в 2018 году в государственном бюджете на трансплантацию было заложено 600 млн гривен.

“В 2019 году у нас уже заложено было 689 млн гривен, из них потрачено уже 600. И еще есть средства на те поданные заявки, уже сегодня комиссии будут заседать. И еще есть заявки, и нам нужно еще выделить средства”, – добавила глава Минздрава.

Напомним, в марте президент подписал изменения в закон о трансплантации. Утвержденные поправки дают возможность разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию.

Читайте: Петиция в поддержку Супрун набрала более 25 тысяч голосов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube