Началась уборка Великого мусорного пятна в Тихом океане (ФОТО, ВИДЕО)


11:4706.10.2019

Третья попытка запустить автоматическую ловушку для пластикового мусора в океане оказалась удачной.

Специальное устройство собрал с Великой тихоокеанского мусорного пятна первую порцию пластика.

Голландская компания Ocean Cleanup создала специальное устройство для отлова мусора с океана. Такое изобретение, говорят разработчики, может убрать мусор даже из открытого океана. И началось все с нескольких неуспешных попыток, пишет The Guardian.

Так, предыдущая попытка запустить платформу длиной в 600 метров в прошлом году сорвалась, так как ее порвала ветром и на ее ремонт потребовалось четыре месяца. Систему было сложно запустить, но изобретатели не сдавались и, наконец, все получилось.

На своей странице в Twitter основатель компании-разработчика Боян Слет написал, что устройство заработало и собрал с Великой тихоокеанского мусорного пятна первую порцию океанского мусора.

Наша система очистки океана наконец ловит мусор, от кусков весом в тонну до мелкого микропластику”, – написал Слет.

Интересно то, что устройство плавает на поверхности но не погружается глубже 3 метров, чтобы не навредить морским жителям.

В декабре весь мусор, соберут, доставят к берегу и отправят на переработку. А само изобретение разработчики усовершенствуют и увеличат, потому что хотят, что он мог работать в океане до года без перерывов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube