Учителем года в Украине стала филолог из Мелитопопля. Она получит 250 тыс. и поедет в Дубай ФОТО, (ВИДЕО)


09:3406.10.2019


Премия Global Teacher Prize Ukraine объявила победителя этого года. Лучшим учителем Украины стала Наталья Кидалова из города Мелитополя Запорожской области. Она преподает английский язык и украинский язык и литературу в мелитопольской специализированной школе I-III ступеней № 23.

Победительница получит 250 тысяч гривен, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и один год бесплатного обучения от «Освитории».

На «учительский Оскар» номинировали почти три тысячи невероятных украинских педагогов. Это кумиры школьников, которые вдохновляют своими новаторскими идеями и смелыми решениями, а еще качественно меняют образование и будущее уже сегодня. В августе выбрали ТОП-50, а накануне 1 сентября определили ТОП-10 педагогов, которые больше всего поразили профессиональное жюри.

Торжественная церемония главного образовательного события года прошла во Всемирный день учителя в Национальной опере Украины. Красная дорожка, вечерние платья и фраки, фотокамеры, выступления звезд, тысячи зрителей и прямая трансляция на сайте «1 + 1» — в этом году праздник для украинских учителей проходил в космической тематике и под неизменным лозунгом «ВчителіВажливі».

Учителем года в Украине стала филолог из Мелитопопля. Она получит 250 тыс. и поедет в Дубай ФОТО, (ВИДЕО) 1
Заветную статуэтку и главную премию Global Teacher Prize Ukraine 2019 получила Наталья Кидалова

Лучший учитель Украины 2019 года — Наталья Кидалова — работает в специализированной школе №23 (Мелитополь). Ее педагогический стаж — 23 года. Еще 15 лет назад она внедряла в школе новаторские методики обучения и креативно преподавала украинскую литературу. На ее уроках вместо того, чтобы зазубривать поэзию Шевченко, ученики могли читать рэп.

Учителем года в Украине стала филолог из Мелитопопля. Она получит 250 тыс. и поедет в Дубай ФОТО, (ВИДЕО) 3

Ведет учительский коллектив за собой и никогда не остается в стороне от проектов школы. Координирует работу дебатного клуба на волонтерских началах и приучает учеников к проектной деятельности. Благодаря ее активности школа выиграла оборудование для smart-класса: 30 планшетов, интерактивную доску, 15 компьютеров и 10 ноутбуков. Активно участвует в международных программах и проектах. Выпускница программы обмена США «Доступность и справедливость в образовании и обществе США». Тренер и координатор Южного хаба программы поддержки образовательных реформ «Демократическая школа», спикер многих вебинаров.

Свое вдохновение Наталья берет у природы, а энергию восстанавливает с помощью йоги.

Она знает, что учитель учит учеников каждую секунду. Поэтому готовиться к урокам нужно тщательно, чтобы дети хотели быть в классе. Учит детей ответственности, взаимодействию, толерантности, и именно ее уроков ученики ждут с нетерпением.

Как ей это удается? Есть маленький секре

«Все делать «по любви» — главный ингредиент успеха. Мой опыт учительства преимущественно сказочный. Помните сказку Андерсена «Принцесса на горошине»? Так вот, я — та горошина, которая не дает успокоиться, всегда вдохновляет и учеников, и коллег, и себя на выход из зоны комфорта, призывает не останавливаться и не довольствоваться тем, что есть.

Критическое мышление, эмпатия, активное слушание, коммуникативные навыки, ситуативное лидерство, работа в группе, информационная грамотность — по моему мнению, эти компетенции важнее, чем знание грамматических правил или правильное воспроизведение событий, изображенных в романе.

Мне близко японское искусство кинцуги — склеивание фарфора золотыми швами. Это философия о том, что трещины не стоит маскировать. В жизни и работе не скрываю поражения, а принимаю и праздную их. Помню, как впервые пришла работать в школу — я тогда была студенткой 4-го курса педагогического вуза. В первые дни работы на моей модной дорогой сумочке появилась едва видимая царапина: «Хорошая». Я восприняла это как признание от учеников и гордо носила эту сумку на работу».

Видео: Александр Ткачук, Global Teacher Prize Ukraine

Global Teacher Prize Ukraine — ежегодная национальная премия для учителей, которую учредил в 2017 году ОС «Освитория» после подписания меморандума с фондом Varkey GEMS Foundation — учредителем мировой ежегодной премии Global Teacher Prize.

Ее создали, чтобы подчеркнуть важность и признание учителей на высшем уровне, популяризировать новаторские подходы в образовании. Это одна из крупнейших премий в мире за профессиональные достижения, а в сфере образования — первая и единственная премия такого масштаба.

В этом году премия проходит в третий раз и впервые победила женщина. Хотя каждый год среди номинантов больше женщин — 90%, а мужчин только 10%, что соответствует пропорции женщин/мужчин, работающих в Украине учителями.

В 2017 году лучшим учителем стал Паул Пшеничка — учитель физики из Черновцов, а в прошлом — Александр Жук — учитель информатики из Запорожья.

Напомним, вчера Зеленский встретился с учителями – поговорили о приятном и об Интернете



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube