Собирали лук вместо учебы в школе: на Николаевщине выявили 24 подростков, которые работали без трудового договора


11:3001.10.2019

Сбором урожая лука вместо учебы в школе занимались 24 ученика 7-10 классов Снигиревского района.

Именно этот факт зафиксировали представители полиции, Снигиревского городского совета и управления Гоструда в Николаевской области.

Как сообщили в управлении Гоструда в Николаевской области, при проведении инспекционного посещения было установлено, что работодатель не заключал трудовых договоров ни с одним несовершеннолетним-работником. Родители знали, чем занимаются их дети, однако отсутствие трудового договора не вызывало у них беспокойство.

Работодатель факт привлечения детей на выполнение работ признает. Однако позиция сельхозпредприятия об отсутствии целесообразности заключения трудового договора с каждым несовершеннолетним-работником остается неизменной. Ведь работы краткосрочные, родители трудовую деятельность детей согласовали и воспринимают, как меру учебно-воспитательного характера, школа также поддерживает такую ​​инициативу.

Напомним, что согласно статье 2 Кодекса законов о труде Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. При этом несовершеннолетние лица привлекаются к выполнению работ только при наличии заключенного трудового договора в письменной форме (статья 24 КЗоТ Украины), и их труд должен быть оплачиваем.

Как сообщало Інше ТВ, Вниманию учащихся 11-х классов: застраховать себя от проблем при поступлении в вуз можно уже сейчас (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube