На Монблане в любой момент может обвалиться ледник. В Италии уже эвакуируют людей


14:4429.09.2019

Из-за предупреждения о вероятности разрушения части ледника возле альпийской вершины Монблан, итальянская власть начала закрывать дороги и проводить эвакуацию людей, проживающих рядом, сообщает CNN.

Эксперты регионального правительства Валле-дʼАоста и Фонда «Безопасная гора» в анализе, опубликованном на этой неделе, предупредили, что от ледника Планпинье на горе Гранд-Жорас в массиве Монблан могут отколоться 250 тысяч кубических метров льда.

Наблюдения в августе и сентябре показали, что ледник перемещался со скоростью от 50 до 60 сантиметров в день. Поэтому сейчас невозможно точно определить время обрушения.

«Эти явления еще раз показывают, что гора переживает фазу сильных изменений из-за климатических факторов, она особенно уязвима», — говорится в заявлении мэра Курмайора Стефано Мизерокки. Он распорядился закрыть дороги в долине Валь Ферре и эвакуировать людей из горных домов в районе Рошфор.

Монблан — самая высокая горная цепь Западной Европы, имеет 11 вершин высотой более 4 тысяч метров между Италией и Францией. Она обладает высокой популярностью среди туристов, альпинистов и лыжников.

В июне власти Франции изменили правила подъема на самую высокую гору Европы Монблан для альпинистов. Такие меры приняты, чтобы сократить количество людей на вершине горы и обеспечить безопасность, поскольку из-за большого потока туристов участились схватки, а на горе начали появляться незаконные кемпинги.

Признаки и последствия глобального потепления становятся все более заметными. Об этом говорится в новом исследовании об изменении климата, опубликованном перед ключевыми переговорами ООН в Нью-Йорке. Данные, собранные Всемирной метеорологической организацией (ВМО), говорят, что пятилетний период с 2014 по 2019 год является самым теплым за всю историю наблюдений.

Как сообщалось, Высочайший пик Швеции потерял свой статус из-за таяния ледников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube