Перенос столицы Индонезии ставит под угрозу выживание популяции орангутанов (ВИДЕО)


22:5723.09.2019

Восточный Калимантан известен своими непроходимыми джунглями и уникальными животными, в частности, орангутанами.

Однако экологи опасаются, что хрупкая экосистема в скором времени может разрушиться из-за масштабного проекта – переноса сюда столицы Индонезии из Джакарты.

Об этом идет речь в сюжете NTD.

Столицу не просто перенесут в уже существующий город. Мегаполис планируют построить с нуля.

Защитники природы говорят, что проект принесёт и положительные стороны: в отдалённый регион придут дороги, вода и электричество. Однако биоразнообразие региона оказалось под угрозой.

«Пока заповедник орангутанов находится далеко от строительства. Однако искусственный остров, который мы создаём, находится недалеко от шоссе. Мы сейчас высаживаем как можно больше растений, чтобы создать ограждение от шума. Пока шум есть: сигналы машин, проезжающие быстро машины и грузовики. Нам нужно хорошо подумать, куда переместить орангутанов», – говорит защитник орангутанов Алдрианто Приаджати.

Власти говорят, что заповедные леса, где обитают приматы, трогать не будут. Но всё же они попадут в городскую черту.

«Мы не будем строить новую столицу в заповеднике. Вчера президент объявил, что холм Сухарто и заповедник войдут в проект строительства, но с этими зонами будут по-прежнему обращаться, как с заповедными лесами, их будут восстанавливать», – отметил министр планирования Индонезии Бамбанг Броджонегоро.

Орангутаны вымирают из-за потери мест обитания. Всё больше лесов незаконно вырубают под пальмовые плантации. Индустрия производства пальмового масла Индонезии – крупнейшая в мире.

Как сообщало «Інше ТВ», В Индонезии спасли маленького орангутана, которого в одной из деревень держали на привязи в качестве домашнего животного (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube