Brexit вернет из Великобритании домой миллион поляков-заробитчан


21:5122.09.2019

осол Польши в Великобритании Аркадий Жегоцкий адресовал 800 тыс. живущим там полякам послание, в котором рекомендовал им «серьезно задуматься» о возвращении домой, сообщает The Guardian. Он уверен, что после выхода Великобритании из ЕС (Brexit) у поляков могут возникнуть серьезные проблемы с получением разрешения на пребывание. Призвал проживающих там поляков «обеспечить свое будущее», либо подав заявку на получение постоянного статуса, либо вернувшись домой, пишет ubr.ua

И добавил, что уровень жизни в Польше улучшается, предоставляя эмигрантам «очень хорошую возможность вернуться».

«Сегодня около 27% поляков, проживающих на Британских островах, подали заявки на получение постоянного статуса. Это тревожно низкий уровень, означающий, что тысячи польских граждан могут столкнуться с осложнениями, связанными с отсутствием регулирования их статуса», – сказал он.

Впрочем, отмечает посол, поляки постепенно возвращаются на родину и так. По его словам, в 2018-м Великобританию покинули 116 тыс., а осталось еще около 1 млн. человек.

«Вскоре Великобритания, которая в течение нескольких поколений была домом для тысяч поляков, скорее всего, перестанет быть членом Европейского Союза. И мы сожалеем об этом, но мы также рассматриваем этот процесс как возможность укрепить связь между нашими двумя государствами», – добавил посол.

Отметим, что граждане других стран-членов Евросоюза, проживающие в Великобритании, должны зарегистрироваться для получения установленного статуса или предварительно установленного статуса, чтобы иметь возможность оставаться в стране на законных основаниях после Brexit. Скорее всего, «развод» Альбиона с Евросоюзом состоится 31 октября уже этого года.

Напомним, Шотландия намерена стать членом ЕС в случае Brexit



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube