На Николаевщине прошли сборы с оперативным резервом первой очереди украинского флота (ФОТО)


17:2721.09.2019

Однодневные сборы состоялись на базе 198-го Учебного центра Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Более тридцати человек, которые приписаны к подразделениям морской пехоты и морской авиационной бригады, прошли короткий практический курс из основных видов военной подготовки.

Занятия прошли на одном из полигонов Николаевской области, информирует сайт Минобороны Украины.

Как сообщил корреспонденту АрмияInform начальник курса морского пехотинца Учебного центра ВМС лейтенант Дмитрий Гомон, особенностью этих сборов стали соревнования по стрельбе из штатного стрелкового оружия.

– На повестке дня у нас тренировки по тактике, топографии, по тактической медицине, а также отработка огневой подготовки в виде спорта, – отметил лейтенант Дмитрий Гомон. – То есть каждый военнослужащий отрабатывал упражнения из трех видов оружия, а это ПМ, АК-74 и ПКМ. После каждой стрельбы будет посчитано количество баллов, которые выбил каждый из них, и по итогам определим самого меткого стрелка. На этот раз решили разнообразить сборы, внести элемент соревнования, и самим резервистам такой формат очень понравился.

Одним из претендентов на звание самого меткого резервиста украинских ВМС по результатам стрельб стал капитан-лейтенант запаса Сергей Марашкин. Он проходил службу в Севастополе, в 2014 году выехал на материковую Украину и уволился, однако, когда началась война на Востоке, был призван по мобилизации. Защищал Украину на Приазовье, а ныне является секретарем Совета резервистов ВМС ВС Украины.

– Такие однодневные сборы очень полезны, поскольку помогают поддержать, так сказать, форму, восстановить навыки, а иногда узнать и нечто новое, – говорит капитан-лейтенант запаса Сергей Марашкин. – Важно, что когда нас собирают, то всегда организуют что-то интересное. И провести соревнования по стрельбе было довольно удачной идеей, каждому из нас нужно иногда почувствовать себя победителем. Тем более, что сегодня здесь очень сильная конкуренция.

В командовании Учебного центра заверили, что обязательно поощрят тех резервистов, которые показали лучший результат.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве состоятся тактико-специальные учения Антитеррористического центра при СБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube