Воры. РФ захватила полтысячи частот и сотни антенн украинских вещателей


17:3117.09.2019

Россия захватила около 500 частот и сотни антенн, которые принадлежали государственным и частным украинским вещателям.

Об этом на ежегодном совещании ОБСЕ заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль, пишет «УНИАН».

«Цифры о захваченных и неправомерно используемых Россией частотах – это 503 частотных присвоения. Мало того, это 503 передатчика и сотни антенн, которые были собственностью государственных и частных украинских вещателей. Также на востоке Украины были захвачены и перекоммутированы около 50 телевизионных и 20 радиопередающих станций, с которых вещание велось на территории Донецкой и Луганской областей», — сказал он.

Коваль добавил, что россияне после оккупации Крыма и части Донбасса сразу занялись перенастройкой теле- и радио приемников, чтобы транслировать пропаганду на население.

«Мы можем лишь констатировать, что украинские граждане, проживающие в Крыму и на востоке Украины, лишены права на свободный доступ к информации вот уже пять лет», — отметил он.

Ранее Крымская правозащитная группа сообщила, что на севере Крыма Россия «глушит» украинское радио. Минимум в 10 населенных пунктах украинский радиосигнал полностью заблокирован. Еще в девяти сигнал заблокирован частично.

Напомним также: Нацсовет выставил на конкурс 170 FM-частот, в том числе – шесть на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube