Паруса для “міста на хвилі”: бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО)


21:0009.09.2019

Платформа “МрійДій”, созданная николаевскими предпринимателями и уверенно набирающая сторонников, сегодня в кинотеатре Мультиплекс представила новый бренд города.

Мероприятие стало чем-то средним между светским раутом для сторонников и публичной презентацией. Перед началом презентации гости смогли сделать сэлфи в фотозоне с новой эмблемой города, пообщаться за чашкой кофе или бокалом вина, а также приобрести сувенирную продукцию в новом стиле: чашки, ручки, футболки, флажки, рассказывает корреспондент ИншеТВ .

Речь идет не об официальном гербе города, и не о рядовом логотипе, которые уже несколько раз предлагали Николаеву или области.

“Миколаїв – місто на хвилі”, “Mykolayiv – city on the wave” – и многочисленные варианты на тему “отдыха на волне”, “побеждай на волне” и прочие, реализованные для различных носителей, от бигборда до флажка, от сувенирной продукции и подарочного вина до канализационных люков и значков для работников мэрии.

Основа бренда – два паруса, наполненных ветром, которые образуют букву “М”, и слова ” місто на хвилі” в сине-белых цветах. Сверху развевающийся флаг, который показывает попутный ветер. В полном варианте бренд дополняется сине-розовыми полосами, которые, по словам авторов, символизируют волны на закате или рассвете. Это не только напоминает, что Николаев стоит на воде, но и означает динамичный, устремленный вперед город.

Бренд представляли Евгений Ефименко и Николай Шкварок, лидеры ивано-франковской студииBrendari, довольно известной своими работами, впрочем, бренд для областного центра они делают впервые.

Нужно признать, что базовый логотип по сравнению с символами других городов смотрится вполне достойно.

Паруса для "міста на хвилі": бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО) 21

Большинство участников одобрили предложенный материал, но несколько вопросов все же возникло. Первая претензия: к сочетанию голубо-розовых цветов бренда. “Голубой – да, нам подходит. Но розовый никогда не будет цветом Николаева”, – эмоционально заявил один из участников. Другая претензия: в логотипе использована транслитерация Mykolayiv, внедренная в Украине совсем недавно. некоторые из участников ссылаются на то, что известная фотозона на Соборной использует транслитерацию Mykolaiv. Но, как сказали разработчики – это обсуждаемый вопрос.

Главный вопрос: что будет дальше? Авторы будут разрабатывать полноценный бренд-бук, будут идти переговоры с городской властью о придании материалам официального статуса.

Но Максим Бревда, координатор платформы МрійДій, призвал сторонников из числа предпринимателей уже сейчас использовать имеющиеся графические наработки и создать на своих площадках – магазинах, ресторанах, и т.п. – стойки с сувенирной продукцией. Он убежден, что это сделает для популяризации нового образа города больше, чем официальное признание.

Пока авторские права принадлежат предпринимателям, оплатившим работу. Максим Бревда заявил, что материалы в ближайшее время будут выставлены в открытый доступ для всех и бесплатно переданы городу. Но он готов отдать горсовету и авторские права на бренд, если это станет камнем преткновения.

Городской голова Александр Сенкевич в завершение встречи высказал свою полную поддержку новой эмблеме и всей символике бренда. Более того, оказывается, он участвовал в его обсуждении на этапе подготовки.

Больше всего мэр доволен, что все произошло в рамках инициативы бизнеса: “Первое и самое классное, что сегодня произошло, что никто не скажет: наворовали на логотипах. И никто не скажет: лучше бы дороги ремонтировали”.

Впрочем, Александр Сенкевич продемонстрировал и свои познания в символизме геральдики:

– Как сегодня выглядит герб Николаева? Это два якоря, которые держат наш город: вот сиди себе и опускайся на дно. Есть судно – ладья, но это галера, куча весел и никакого паруса. Что это означает? – паши и сдохни на работе. Что меня лично радует – ленточка красная, она называется александровская. Что касается нового символа – очень хорошо, что два паруса, а не “парус одинокий”. Согласно феншую ветер дует слева направо, а это движение вперед. Волны – тоже правильно. Мы так долго находились в своей гавани, что пора выходить на люди. Я надеюсь, что мы станем “містом на хвилі”, сейчас очень популярно быть на волне.

От ИншетВ: вот так выглядит сегодня официальный герб Николаева: якоря и весла там. действительно в наличии.

Паруса для "міста на хвилі": бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО) 23

Напомним, о необходимости профессиональной разработки бренда города Сенкевич заявил больше года назад.

Попытки создать логотип/бренд/новый герб Николаева насчитывают не один год. Так, этим летом одна ОО “Майбутнє Миколаєва” предложило свой вариант, сразу подав его с сувенирной продукцией:

Паруса для "міста на хвилі": бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО) 25

В 2016-м году появился т.н. туристический бренд Николаевской области, созданный на основе образа Святого Николая авторства Романа Дорошенко и Николая Сурина.

Паруса для "міста на хвилі": бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО) 27

В 2015-м художник Андрей Ермоленко предложил свое прочтение герба Николаева как “цветочной ладьи

Паруса для "міста на хвилі": бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО) 29

Еще ранее, в 2009-м символ Николаева пыталась внедрить региональная торгово-промышленная палата, утвердив на конкурсе знак “Сделано на Николаевщине”.

Паруса для "міста на хвилі": бизнесмены дарят Николаеву новый бренд (ФОТО, ВИДЕО) 31



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube