Под Винницей волки терроризируют фермеров и домашний скот


19:1605.09.2019

В Винницкой области, почти на границе с Молдовой, люди уже несколько недель страдают из-за нашествия волков. Животные свободно заходят во дворы и охотятся на скот, а у местного фермера за раз загрызли десяток коз. Местная власть не реагирует.

На нашествие волков жалуются местные фермеры, ведь они страдают из-за волков больше всего, сообщают АиФ.

Несколько дней назад поголовье скота погнали на кладбище, но после этого на отару набросился волк, который отбил 11 овец в стаде. Другие убежали домой. С 11 коз, которых отбил от стада волк, нашли живым только одного – Кукушку. Сейчас она едва держится на копытах, а на шее – следы от зубов. Животное лечили, кололи антибиотики.

По соседству волк напал на молодого теленка. В стае появилось пополнение, которое родители учат охотиться, считают местные. Дело в том, что волк зашел во двор и разорвал теленок. Теперь жители Нагорян вечером на улицу не выходят, потому что слышат, как прямо посреди деревни воют волки.

Такая же проблема с животными была и в прошлом году. Тогда на помощь звал опытных егеря. Впрочем, те отказались. Они говорят, что стрелять по волкам могут только в сезон охоты – от 4 ноября. Кроме того, в зеленом лесу выглядеть хищника практически невозможно.

В прошлом году в зимней облаве на волков здесь приняли участие 100 человек, но добыли только четырех зверей.

Зато Николай ждать начала сезона охоты не собирается. За несколько сотен километров на Закарпатье он уже нашел волчатников – профессионалов, специализирующихся на вылове и уничтожении волков. Кроме того, фермер хочет застраховать свою отару, тогда за каждую потерянную козу – хотя бы получит компенсацию.

Напомним,  На Тернопольщине волчица перекусала 18 собак и напала на мужчину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube