Ученые создали первый препарат против заикания


20:4902.09.2019

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде провели первое тестирование препарата от заикания – он называется “Экопипам”. Его эффективность оценивали на девяти людях, передает 24.

У всех добровольцев степень заикания была разной, но восьминедельный прием препарата на всех сказался положительно – увеличилась скорость речи, чтение стало быстрее, а периоды заикания сократились.

Авторы исследования уточняют, что два пациента с тяжелыми симптомами добились скромных результатов. При этом не было зафиксировано никаких серьезных побочных эффектов, ни один пациент не прекратил лечение, и не было никаких сигналов, которые говорят о развитии у них сопутствующих расстройств.

“Экопипам” направлен на блокирование D1-рецепторов дофамина. Исследования показали, что повышение его активности играет важную роль в возникновении заикания.

Следующее испытание пройдет на большей выборке – участие в нем примут уже 100 добровольцев. Если эффективность подтвердится, то препарат признают первым в мире лекарством против заикания.

Читайте: Ученые выяснили, как собаки помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube