В общественных местах планируют установить “фандоматы” – автоматы для сбора пластиковых бутылок


18:0002.09.2019

В Украине в общественных местах планируют установить специальные автоматы для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок – так называемые “фандоматы”.

Об этом сообщает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

“Во многих странах Европы и мира на улицах в местах массового скопления людей можно встретить фандоматы. Это автоматы, которые обменивают пластиковые и другие бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные чеки, за которые можно купить, к примеру, корм для животных или пакеты для собак”, – отметили в министерстве.

И добавили, что это “очень нужная инициатива, которая поощряет людей к разумному сбору и использованию пластика, и улучшению экологического состояния городов”.

Сейчас ведомство изучает аналогичный зарубежный опыт.

“Думаю, в Украине это тоже могло бы сработать, поэтому сейчас хотим более детально изучить иностранный опыт для внесения соответствующих изменений в государственные строительные нормы. Пока ориентировочный расчет таков: 1 фандомат на 5000 человек”, – отметил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Фандоматы получили свое название от немецкого слова “pfand”, которое дословно переводится как “залог”. Такие автоматы могут определять объем и вес тары, а сканер – распознавать около 30 тыс. штрих-кодов и в точности идентифицировать объект.

Напомним, Минрегион разработал и утвердил изменения в государственных строительных норм, которыми с 1 октября обяжет отели сортировать мусор.

Сегодня в Украине почти 96% всех отходов, в том числе пластик, отправляется на полигоны, где годами продолжает “жить” в почве. У нас отсутствует культура сортировки мусора, а перерабатывается лишь 7% образованных бытовых отходов.

Читайте: 69 школ и 24 больницы Николаева получили новые контейнеры для сортировки мусора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube