Тысячи людей вышли на Марш защитников ко Дню независимости в Киеве (ВИДЕО)


13:5324.08.2019

На Марш защитников ко Дню независимости в Киеве вышли тысячи военных, добровольцев и ветеранов боевых действий на Донбассе, а также родные погибших воинов. Так люди отреагировали на отмену традиционного парада ко Дню независимости, передает «Громадське».

Марш стартовал около 11:30 от парка возле университета Шевченко. Во главе колонны шли вдовы и матери погибших на Донбассе. На пути участников марша приветствовали криками «Спасибо» и «Героям слава» и становились перед ними на колени.

По данным организаторов, в марше принимают участие около 15 тысяч человек.

Организаторами марша выступили Союз ветеранов и фонд «Возвращайся живым».

Ранее экс-президент Петр Порошенко не пришел на Шествие достоинства, организованное Офисом президента Владимира Зеленского. В команде Порошенко Громадскому объяснили, что отсутствие бывшего президента на Крещатике — это реакция на отмену парада.

Напомним, президент Владимир Зеленский решил не проводить военный парад на День независимости, а вместо этого устроить в Киеве Шествие достоинства.

Зеленский заявил, что средства, предусмотренные на проведение военного парада 24 августа, перенаправляют на выплаты премий военным. Позже министр обороны Степан Полторак подписал приказ о выплате премий военным в размере 1-2 тысяч гривен ($40-80).

Читайте: На Шествии Зеленский объявил 29 августа днем памяти защитников Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube