В Николаеве первая школа открыла свой бюджет – присоединилась к платформе Open School in UA (ФОТО)


10:1024.08.2019

19 августа город Николаев присоединился к Единой системе открытых бюджетов школ.

Николаевская общеобразовательная школа №26 стала 528-м учебным заведением, зарегистрированным на онлайн платформе Open School in UA, сообщил руководитель проекта «Прозрачные бюджеты школ Николаева», директор Учебно-методического центра защиты прав человека Борис Кудар.

Учебно-методический центр защиты прав человека провел в Николаеве образовательное мероприятие для учителей и родителей, которые присоединились к внедрению системы открытых школьных бюджетов. Мероприятие проведено в рамках программы HRTC «Цифровой влияние». В тренинге и фокус-группе в целом приняли участие 80 педагогов и родителей школы №26, а так же гости из других учебных заведений Николаева.

Тренинг по использованию системы провел ее основатель и разработчик Андрей Жнивин. Под его руководством сорок педагогов овладели навыками работы с Единой системой открытых бюджетов школ  Open School in UA (https://openschool.in.ua/).

Андрей прибыл в Николаев по приглашению директора школы №26 Ирины Пастушковой и инициативной группы педагогов и родителей. Рассказывая о возможностях системы, он отметил: «В любое время любой может зайти в профиль учебного заведения и ознакомиться, из каких источников были финансовые поступления, и куда эти поступления пошли дальше».

Во второй части образовательного мероприятия проведена фокус-группа для родителей школьников. В ходе группового сфокусированного интервью они обсудили с организаторами мероприятия проблемы, связанные с использованием бюджетных и благотворительных средств учебными заведениями. Как и педагоги, родители школьников узнали о возможностях системы Open School in UA, получили навыки мониторинга и планирования бюджетных процессов.

Следует отметить, что возможности платформы Open School UA не ограничиваются мониторинговым и статистическими опциями. Благодаря прозрачности и легкости в использовании платформа увеличивает «инвестиционную привлекательность» учебных заведений. Инициатор образовательного мероприятия, директор школы №26 Ирина Пастушкова, отметила: «Сейчас в Украине продолжается образовательная реформа, одним из принципов которой является демократизация и налаживание сотрудничества с родителями, общественностью. И, конечно, для того, чтобы родители, общественность, спонсоры, меценаты более активно включались в процесс помощи школе, для того, чтобы создать краудфандингову платформу для привлечения средств на развитие образования. Я надеюсь, нам поможет Система открытых прозрачных бюджетов».

Как сообщало «Інше ТВ», Траты родительских и бюджетных средств в школах Николаева можно сделать прозрачными. Если будет на то политическая воля (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube