В Польше назвали число трудовых мигрантов из Украины


09:5222.08.2019

На данный момент, в Польше официально трудоустроены около 483 тысяч украинцев. Об этом сообщает «Польское радио», ссылаясь на данные Заведения социального страхования (ZUS).

Стало известно, что с начала текущего года в Польше на 75 тысяч увеличилось количество официальных трудовых мигрантов. Вместе с этим, стоит отметить, что среди 644 тысяч, легально работающих на территории страны, 483 тысяч – украинцы.

«Конечно, большинство являются гражданами Украины. Следующая национальная группа уже в более чем десять раз меньше. Мы говорим о гражданах Беларуси, которых в пределах 38 тысяч. Далее идут грузины – примерно 9,5 тысяч, а затем граждане Молдовы и России – более 8 тысяч», – заявил глава ZUS Войцех Андрусевич.

Стоит также добавить, что эксперт по рынку труда с Польского экономического института Анджей Кубисяк подчеркнул, что эти данные его не удивили.

«Мы видим, что иностранцы постоянно прибывают на польский рынок труда. Это доказательство того, что все время появляются новые рабочие места и тот объем вакансий, что есть в Польше, остается на неизменном уровне – более 140 тысяч вакантных рабочих мест – это и является причиной того, что фирмы и дальше хотят принимать на работу иностранцев, прежде всего украинцев», – отметил эксперт.

Как сообщалось, 20% украинцев проработали за рубежом и больше не хотят



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube