Новым командующим Десантно-штурмовых войск стал Евгений Мойсюк. Кто он?


10:2921.08.2019

Вместо избранного народным депутатом по списку партии Евросолидарность Михаила Забродского командующим Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины назначен генерал-майор Евгений Мойсюк с позывным “Призер”. Об этом у себя в Facebook сообщил глава Минобороны Степан Полторак.

“Он неоднократно проявлял героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины, поэтому уверен: его опыт позволит развивать и укреплять потенциал ДШВ”, – отметил министр.

Полторак поблагодарил Забродского – также боевого генерала – за службу.

“По результатам проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины <…> Забродский прикомандирован к Верховной Раде. Искренне желаю свершений уже на другие ниве – законодательной”, – отметил он.

Мойсюк родился 7 октября 1979 года в Черновцах.

В 2004-2005 годах он служил в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, с октября 2008-го по апрель 2009-го – в Косово.

С марта 2014 года – командир 25-й воздушно-десантной бригады, с декабря того же года руководил обороной Донецкого аэропорта.

5 декабря 2018 года ему присвоено звание генерал-майора. На тот момент генералом ВСУ впервые стал военный, который начинал войну комбатом.

14 августа 2014 года за личное мужество и героизм на войне награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, 10 октября 2015-го – орденом Богдана Хмельницкого II степени.

“Вы мне расскажите про “тылового”… Я знаю “Призера”, на тот момент комбрига 81-й, с которым спал в одном подвале в Водяном. Это январь 15-го, ДАП. Я знаю, сам знаю, как он садился в “мотолыгу” и гнал в терминал аэропорта за ранеными”, – писал о Мойсюке в конце 2018 года помощник главы Минобороны Юрий Бирюков, сообщает Лига.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube