“В одно касание”, – николаевцы могут оформить пенсию через Интернет


17:1720.08.2019

Пенсионный фонд Украины ввел новую модель обращения граждан за назначением пенсии в “одно касание” через интернет-портал электронных услуг Фонда.

Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции начальник ГУ ПФУ в Николаевской области Елена Сычугова.

Сервис назначения пенсии в “одно касание” является одной из составных частей системы предоставления услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме (“Е-ПЕНСИЯ”), реализуемой Пенсионным фондом Украины и включает меры по переводу в электронную форму предоставления услуг и организации обмена данными с государственными реестрами для уменьшения бумажного документооборота при предоставлении услуг.

Внедрение такой системы упрощает взаимодействие граждан с Пенсионным фондом Украины, позволяет уменьшить затраты времени лиц, обращающихся за назначением пенсии, обеспечивает максимально комфортные условия для получения услуг, не выходя из дома.

Сервис предусматривает:

– представления документов для назначения пенсии дистанционно в электронном виде. (Заявление и копии документов, заверенные электронной подписью);

– после принятия решения о назначении пенсии сообщение о необходимости обращения в сервисный центр за получением пенсионного удостоверения.

Справка: на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины работает ряд сервисов для пенсионеров, застрахованных лиц и страхователей. Это, в частности, настройка услуги бесплатного СМС-информирование (о назначении/ перерасчете пенсии; уплаты страховых взносов работодателем и страховой стаж лица); получение справок, достоверность которых подтверждается QR-кодом (о размере уплаченных взносов (форма ОК-5), выписка из реестра застрахованных лиц, справка о размере пенсии).

Также возможно получение застрахованными лицами через личный кабинет информации о страховом стаже и ежемесячные отчисления единого социального взноса работодателем.

Ранее ИншеТВ сообщало, что Увеличение пенсий с 1 июля коснулось 68 тысяч жителей Николаевщины 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube