В Великобритании назвали Национального кота 2019 года


22:5013.08.2019

Титул достался восьмилетнему коту из Ковентри по имени Джеффри, который помог своему владельцу Финну справиться с внезапной смертью отца. 

Об этом пишет Журнал для любителей кошек «Мой друг кошка» со ссылкой на MRCVSonline.

Награждение Джеффри – знак признания влияния, которое он оказал на жизнь 14-летнего Финна Хэксона, страдающего синдромом Аспергера, впавшего в депрессию после смерти своего отца в 2018 году.

Из-за болезни Финну трудно общаться. Но мать Финна, Гейл Аткинс, сказала, что юноша стал намного успешнее справляться с проблемами с тех пор, как в их жизнь вошёл Джеффри.

Получая награду для Джеффри в лондонском Савойе, Гейл произнесла прочувствованную речь о той роли, которую животное может сыграть в жизни человека с аутизмом: «Кошки не судят, они не торопят, не требуют говорить о своих чувствах, и они принимают людей такими, какие они есть – и это действительно бесценно».

По словам Гейл, она была готова сделать всё, чтобы помочь сыну, а поскольку в их семье очень любят животных, было решено взять из приюта кота, и выбор пал на Джеффри. С его помощью Финн очень продвинулся в преодолении горя, в социализации. Гейл уверена, что никакая терапия не смогла бы сделать для её сына больше, чем маленький чёрный кот из приюта.

Джеффри получил первое место в категории Furr-ever Friends, которая отмечает связь между детьми и кошками.

Организатор премии Cats Protection Кейт Бантинг отметила, что некоторые дети сталкиваются с особенно трудными проблемами в своей жизни, и зачастую домашнее животное может стать огромным источником утешения и дружбы. История Финна и Джеффри показывает, насколько важной может быть эта связь и как она может помочь во время трагедии.

ак сообщало Інше ТВ, Собаки, чующие болезнь: как пес-компаньон помогает своей хозяйке избежать обморока



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube