Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО)


11:3908.08.2019

Украинские и британские ученые изготовили “с использованием традиционной методики homemade экспериментальный радиоактивно-безопасный высококачественный пшеничный самогон” Atomik. Об этом пишет пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Дистиллированный алкоголь разводили с чистой минеральной водой из глубокого водоносного слоя в Чернобыле, который, как уверяют в ГАЗО, “имеет схожий” химсостав с грунтовыми водами Шампани во Франции.

Опубликован научный отчет с результатами трехлетних исследований миграции радионуклидов из почвы зоны отчуждения в с/х культуры на этой территории. В образцах пшеницы, выращенной в рамках алкопроекта, обнаружено “незначительное превышение допустимой концентрации стронция-90” – 20 Бк/кг.

Указано место, где выращивали пшеницу (нажмите, чтобы увеличить):

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО) 1

“Но поскольку в процессе изготовления алкоголя количество “примесей” в зерне обычно уменьшается, то в готовом напитке мы смогли обнаружить лишь природный радионуклид углерод-14. Его концентрация была не выше, чем в любом другом алкогольном напитке”, – пишут ученые.

В ГАЗО поддержали инициативу использования заброшенных земель зоны отселения на благо местных общин. “Итак, чернобыльская водка – это больше не один из мифов, а реальность”, – отметил глава ГАЗО Виталий Петрук.

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО) 3

В планах исследователей – наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного отселения, и возвращать 75% прибыли на нужды общины с пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Авторы говорят, что не планируют промышленных масштабов производства водки, поскольку там – заповедник дикой природы.

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО) 5

Ученые говорят, что сегодня многие отселенные территории уже можно использовать для безопасного выращивания с/х культур, если делать это под радиоэкологическим контролем.

Для старта производства нужно еще решить ряд юридических вопросов. Atomik разработана в рамках проекта, финансируемого Советом по исследованиям природной среды Великобритании (NERC).

Напомним также: Нацгвардейцы тренируются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube