INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО)

08.08.2019
in Суспільство
Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО)

Украинские и британские ученые изготовили “с использованием традиционной методики homemade экспериментальный радиоактивно-безопасный высококачественный пшеничный самогон” Atomik. Об этом пишет пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Дистиллированный алкоголь разводили с чистой минеральной водой из глубокого водоносного слоя в Чернобыле, который, как уверяют в ГАЗО, “имеет схожий” химсостав с грунтовыми водами Шампани во Франции.

Схожі матеріали

Суд над репером Дідді: Кессі Вентура розповіла жахливі подробиці стосунків

Суд над репером Дідді: Кессі Вентура розповіла жахливі подробиці стосунків

14.05.2025
Міноборони допустило до експлуатації “Небокрай” – мобільну майстерню для безпілотників

Міноборони допустило до експлуатації “Небокрай” – мобільну майстерню для безпілотників

14.05.2025

Опубликован научный отчет с результатами трехлетних исследований миграции радионуклидов из почвы зоны отчуждения в с/х культуры на этой территории. В образцах пшеницы, выращенной в рамках алкопроекта, обнаружено “незначительное превышение допустимой концентрации стронция-90” – 20 Бк/кг.

Указано место, где выращивали пшеницу (нажмите, чтобы увеличить):

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО) 2

“Но поскольку в процессе изготовления алкоголя количество “примесей” в зерне обычно уменьшается, то в готовом напитке мы смогли обнаружить лишь природный радионуклид углерод-14. Его концентрация была не выше, чем в любом другом алкогольном напитке”, – пишут ученые.

В ГАЗО поддержали инициативу использования заброшенных земель зоны отселения на благо местных общин. “Итак, чернобыльская водка – это больше не один из мифов, а реальность”, – отметил глава ГАЗО Виталий Петрук.

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО) 4

В планах исследователей – наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного отселения, и возвращать 75% прибыли на нужды общины с пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Авторы говорят, что не планируют промышленных масштабов производства водки, поскольку там – заповедник дикой природы.

Atomik. Украинские и британские ученые выпустили первую партию чернобыльской водки (ФОТО) 6

Ученые говорят, что сегодня многие отселенные территории уже можно использовать для безопасного выращивания с/х культур, если делать это под радиоэкологическим контролем.

Для старта производства нужно еще решить ряд юридических вопросов. Atomik разработана в рамках проекта, финансируемого Советом по исследованиям природной среды Великобритании (NERC).

Напомним также: Нацгвардейцы тренируются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Next Post
20 млрд инвестиций, 24 тыс км дорог, рост ВВП 7% в год: Зеленский пообещал туркам кардинальные изменения в Украине (ВИДЕО) 10

20 млрд инвестиций, 24 тыс км дорог, рост ВВП 7% в год: Зеленский пообещал туркам кардинальные изменения в Украине (ВИДЕО)

Please login to join discussion

Рекомендації

У Гурьевки полицейские и браконьера поймали, и 0,5 км бесхозных сетей из Южного Буга вытралили (ФОТО)

У Гурьевки полицейские и браконьера поймали, и 0,5 км бесхозных сетей из Южного Буга вытралили (ФОТО)

6 років ago
Из моря под Сочи вылавливают тела погибших в авиакатострофе

Из моря под Сочи вылавливают тела погибших в авиакатострофе

8 років ago
Стюардесса во время полета исполнила для пассажиров самолета Гимн Украины (ВИДЕО)

МАУ готовит необычный полет для знатоков вина – с дегустацией 5 лучших вин Украины

4 роки ago
В Києві серія вибухів, на Одещині влучення в об‘єкти критичної енергоінфраструктури

Ворог ударив по центру Харкова

6 місяців ago
Как для себя. В Украине задержали группу фальшифомонетчиков-виртуозов, купюры – не отличишь (ФОТО)

Как для себя. В Украине задержали группу фальшифомонетчиков-виртуозов, купюры – не отличишь (ФОТО)

4 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Суд над репером Дідді: Кессі Вентура розповіла жахливі подробиці стосунків
  • Міноборони допустило до експлуатації “Небокрай” – мобільну майстерню для безпілотників
  • 128 боїв на фронті, найбільше відзначились воїни 117-ї, 128-ї та 34-ої бригад, – Генштаб
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV