Зеленский пользуется российским облачным сервисом на смартфоне


14:4306.08.2019

Президент Украины Владимир Зеленский пользуется российским облачным сервисом “Яндекс.Диск”: мобильное приложение сервиса установлено на смартфоне главы государства

Как сообщает “Новинарня“, внимание на это обращают пользователи соцсетей, присмотревшись к смартфону Зеленского.

“Шутки шутками, но, надеюсь, кто-то из СБУ объяснит ему, что, находясь на этой должности, пользоваться такими приложениями, и вообще пользоваться смартфоном это очень … очень плохая идея”, – пишет Александр Красиля в ФБ.

Он иллюстрирует сообщение фотографией, где видно установленный на смарфоне Зеленского запрещенный в Украине российский облачный сервис “Яндекс.Диск”.

Зеленский пользуется российским облачным сервисом на смартфоне 1

Отметим, “ЯНДЕКС.ДИСК” – облачный сервис, который принадлежит российской компании “Яндекс”, позволяет пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и передавать их другим пользователям.

Компания “Яндекс” известна тесным сотрудничеством с российскими спецслужбами.

Украинский госслужащим, военным, государственным учреждениям и т.д. неоднократно указывали на необходимость отказаться от сервисов страны-агрессора вроде Mail.ru, Yandex и тому подобное.

Напомним, в мае 2017 года президент Порошенко ввел в действие указ №133 / 2017, который предусматривал санкции против 1 тыс. 228 физических и 468 юридических лиц.

Указом Порошенко позволил заблокировать российские “Вконтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс” и mail.ru.

22 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк призвал Кабинет министров, Службу безопасности и Национальный банк неуклонно соблюдать режим санкций, введенных против российских социальных сетей “Вконтакте” и “Одноклассники“.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube