В Германии нашли надгробную плиту аристократки, которая была прообразом Белоснежки в знаменитой сказке братьев Гримм (ФОТО)


19:2106.08.2019

Епархиальному музею в Бамберге (Бавария) передали в дар надгробную плиту Марии Софии фон Эрталь, которая пострадала от злой мачехи и, как полагают, чья судьба вдохновила братьев Гримм на сказку «Белоснежка».

Об этом пишет Daily Мail.

Мария София фон Эрталь выросла в замке в Лор-на-Майне, примерно в 60 милях к западу от Бамберга, в северной Баварии. В семейной хронике она описывается как «девушка необычайной красоты», которая пыталась помочь бедным и нуждающимся. Ее мать умерла, когда Мария София вошла в подростковый возраст, и отец женился вторично на властной вдове из местной династии, которая делала все возможное, чтобы лишить падчерицу всего в пользу своих детей. Похоже, ей это удалось, потому что для Марии Софии фон Эрталь так и не нашлось мужа. Она переехала в дом Английских старых дев, где ослепла и умерла в возрасте 71 год в 1796 году. Она была похоронена в церкви в Бамберге, но в 1804 году церковь снесли, и надгробная плита затерялась. И вот только сейчас нашлась в местной семье, которая и передала ее в дар городскому епархиальному музею. А уже в музее надгробная плита стала центром внимания местных жителей, гордящихся предполагаемой связью своего района со знаменитой сказкой, которая была опубликована братьями Гримм в 1812 году.

По словам директора музея Хольгера Кемпкенса, знаменитые сказочники были вдохновлены историей о Марии Софии фон Эрталь, которая и послужила «ядром» для их повествования. «История жизни Софии была хорошо известна в начале 19-го века. Есть признаки – хотя мы не можем доказать это точно – что София была прообразом Белоснежки», – сказал он BBC .

Как сообщало Інше ТВ, Сказки Трансильвании: там, где дух Дракулы, почти «Имя розы» и королевская «колыбель нации» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube