Загадки истории: древнеримские застежки-фибулы нашли на Полтавщине (ВИДЕО)


15:4504.08.2019

На Полтавщине, при раскопках на Бельском городище, где предположительно находилась столица скифов Гелон, археологи наткнулись на редкие для этой местности артефакты – древнеримские фибулы.

Об этом сообщил полтавскому телеканалу «Центральный» руководитель археологической экспедиции Полтавского Национального педагогического университета имени Владимира Короленко Роман Луговой, передает Укринформ.

«Интересно, что эти вещи (фибулы – ред.) могут четко датировать само поселение – вторая половина II века. Это конец Мармоканских войн, и воины после них начинают расходиться и приносят такие фибулы воинского типа. Ими римские легионеры застегивали плащи. Это достаточно редкие находки на полтавских просторах», – рассказал Луговой.

По его словам, пользование застежками-фибулами – это римская традиция, которую принесла на нашу территорию мода римских легионеров.

Еще один найденный артефакт, по словам археолога, придется идентифицировать. Он похож то ли на какое-то бронзовое украшение, или на осколок зеркальца.

Кроме того, полтавской экспедиции удалось найти некоторые фрагменты керамики, лезвия металлического топора, свинцовой пули и две монеты (шведские солиды), относящиеся к временам казачества.

Бельская крепость, где, как полагают ученые, находилась столица древних скифов Гелон, существовала с конца VIII до начала III веков до нашей эры, в эпоху Раннего Железного века и не имела равных в Европе: она занимала почти 5 тысяч гектаров и была в 60 раз больше Трои и в 5 раз – Вавилона во время его расцвета.

Там еще и до сих пор археологи иногда находят знаменитое скифское золото. И хотя нынешние находки не имеют такой ценности, как оно, все же они важны для ученых, поскольку помогают расширить представление о жизни и быте людей, которые жили на земле много тысячелетий назад.

Отечественные и зарубежные археологи исследуют Бельское городище уже более 100 лет.

Как сообщало «Інше ТВ», Библейская археология. Ученые нашли деревню, где жили апостолы Петр и Андрей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube