Из-за повторной неявки прокурора Николаевский апелляционный суд объявил перервы в “деле 2 мая”


16:3701.08.2019

 Сегодня, 1 августа 2019 года, в Николаевском апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу «2 мая».

На рассмотрение дела прибыли 5 обвиняемых и 5 защитников, другие участники судебного производства, в том числе прокурор, не появились. Большинство оправданных, которые должным образом уведомлены о дате и времени судебного заседания систематически на них не появляются, при этом не сообщают об уважительных причинах неявки, сообщает пресс-служба суда.

    Так, согласно части 4 статьи 401 УПК Украины обвиняемый подлежит обязательному вызову в судебное заседание для участия в апелляционном рассмотрении, если в апелляционной жалобе ставится вопрос об ухудшении его положения или если суд признает обязательным его участие, а обвиняемый, содержащийся под стражей, – также в случае, если об этом поступило его ходатайство. Поскольку в апелляционной жалобе прокурор ставится вопрос об ухудшении положения оправданных, то их участие в апелляционном производстве является обязательным.

     Коллегией судей Николаевского апелляционного суда принято решение об объявлении перерыва в деле до 10.00. 30 августа 2019.

 Напомним, что в производстве Николаевского апелляционного суда находится уголовное производство по апелляционной жалобе прокурора отдела прокуратуры Одесской области Куприной И.В. на приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 18 сентября 2017 относительно Алешина А.А., Власенко С., Глизнуцы С.А., Грищук Е.В., Гулия Е.Б., Дзюбенко А.А., Довженко С.А., Емелянова М.И., Зайцева Е.И., Зибницького В.В., Ковшова П.В., Корчинского С.М., Мефьодова Е.И., Михайлова В., Романюка В. В., Рудика С.М., Сакаукова М.В., Шапки А.В., которым последних оправдано по части 2 статьи 294 УК Украины, и Суханова О. оправданного по части 2 статьи 294, части 2 статьи 263 УК Украины, в связи с недоказанностью обвинения.

Как сообщалось, 18 сентября городской суд Черноморска полностью оправдал группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы (в части событий на Греческой площади).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube