Социологи назвали партию, в которой наиболее образованный электорат


20:2530.07.2019

Данные национального экзит-пола на парламентских выборах показали, что электорат партии “Голос” более всего похож на избирателей “Европейской солидарности”.

Об этом сообщила директор фонда “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” Ирина Бекешкина, передает Укринформ.

“Если говорить о тех, кто прошел в Раду, электорат “Голоса” очень совпадает с электоратом, прежде всего, “Европейской солидарности”. За исключением: там (в партии” Голос “- ред.) несколько более молодой электорат, а в “Европейской солидарности” более взрослый электорат. В значительной степени и регионально, и по уровню образования они совпадают. Если говорить об уровне образования, то наиболее образованный электорат там (в партии “Голос” – ред.), где больше всего людей с законченным высшим образованием “, – отметила Бекешкина.

Также она отметила, что электорат партии “Украинская стратегия Гройсмана” в значительной мере совпадает с электоратом “Европейской солидарности”, а избиратели “Партии Шария” похожи с молодым электоратом партии “Слуга народа” в восточных и южных регионах.

“В основном … электораты ведущих партий, прошедших в Верховную Раду, существенным образом совпадают с электоратами тех кандидатов, которые участвовали в президентских выборах”, – отметила Бекешкина.

Национальный экзит-пол во время парламентских выборов-2019 проводился Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива в рамках проекта “Национальный экзит-пол 2019”, который осуществляется при финансовой поддержке Программы содействия общественной активности “Присоединяйся!”, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине, Представительства Европейского Союза в Украине, международного фонда “Возрождение”, Посольства Канады в Украине.

Читайте: Ирина Бекешкина: Пока мы живы, ничего не решено окончательно



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube