В Украине закрыли реестр коррупционеров


22:5429.07.2019

С прошлого месяца Минюст перестал обновлять данные в реестре коррупционеров. Об этом сообщает OpenDataBot.

Реестр коррупционеров — обновляемый список госслужащих, которые были уличены в коррупционных действиях. Согласно постановлению Кабмина, при принятии на работу чиновника его должны проверить на наличие в этом реестре. После последнего обновление список насчитывал больше 23 900 человек.

Министерство юстиции Украины передало ведение и наполнение государственного реестра лиц, совершившие коррупционные правонарушения, Национальному агентству по предупреждению коррупции (НАПК) еще в феврале 2019 года. Об этом сообщает  пресс-служба Минюста. 

Текущий реестр закрыли, потому что Национальное агентство по противодействию коррупции сейчас создает новый сайт. В органе отметили, что проект находится на стадии объявления тендера для поиска подрядчиков. Когда сайт заработает, неизвестно.

«Человек, совершивший коррупционное правонарушение, как минимум в течение трех лет не имеет права занимать государственные должности. Если его статус будет невозможно проверить автоматически, есть риск, что эти люди смогут вернуться на государственные должности», — отмечают в OpenDataBot.

Напомним, Будущий “слуга народа” от Николаевщины рассказал о встрече с Зеленским: Список коррупционеров уже в СБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube