Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО)


16:0127.07.2019

Трогательная история о помощи Президента Украины Владимира Зеленского крымскотатарскому дедушке, который якобы 4 года скитается по Киеву, оказалась фейком.

Об этом сообщают #Буквы.

Так, 25 июля соцсети облетела новость, которую распространила пользовательница Facebook Наталья Абрамова, о том, что во время официальной встречи с послами НАТО, к Зеленскому подошел дедушка и что-то начал шептать на ухо.

“Президент не проигнорировал пожилого человека и после встречи что-то записал в свой телефон. Как стало известно, к Президенту подошел беженец из Крыма, который вынужденно бежал от преследований. Старик 4 года скитается по Киеву в поиске хоть какого-то жилья и пропитания, хотя прежний Президент (Петр, – ред.) Порошенко обещал ему жилье и даже снимал пропагандистский фильм со стариком. В конечном итоге дедушке запретили посещать АП, а охрана Порошенко и вовсе угрожала убить несчастного. Сегодня 25 июля Зеленский лично поручил найти старику жилье, и уже спустя несколько часов вопрос был решен!” – заявила она.

Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 1
Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 3
Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 5

Фото: facebook.com / Наталья Абрамова

Стоит отметить, что пользователи соцсети по ряду причин не поверили в такую трогательную историю. Некоторые отметили, что без конкретной фамилии дедушки, это информация просто фейк.

Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 7

Пользователи соцсети также задались вопросом, как дедушка смог пройти все кольца охраны, тем более, если там еще были послы, скорей всего, охрану усиливали.

Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 9

Но самыми интересными оказались комментарии крымскотатарского активиста Руслана Билялова. Выяснилось, что дедушка – реальный крымский татарин, однако приехал в Киев не 4 года назад, а чуть больше месяца назад, а именно 21 июня.

Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 11

Он приходил за помощью в Меджлис 4 июля. Тогда Билялов написал в Facebook пост, в котором рассказал, что дедушка потерялся.

Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 13

Позже дедушку опознали. Он оказался сыном Саиде Арифовой, которая в годы войны дважды спасла сотню еврейских детей: сначала убедила нацистов, что это татары, потом доказала НКВД, что они евреи. Про нее даже снял фильм “Чужая молитва” (режиссер Ахтем Сеитаблаев).

Трогательная история о помощи Зеленского крымскотатарскому дедушке оказалась фейком (ФОТО) 15

Кроме того, выяснилось, что дедушка вовсе не беженец, и никто его не преследовал. Живет он в Симферополе, есть родственники в Москве. Зачем приехал в Киев, объяснить не смог, в Меджлис пришел, чтобы помогли связаться с детьми, потому что не знает номера телефона. В Меджлисе связались с его детьми и собирались отправить его к ним в Москву. 

#Буквы обратились за комментарием в Офис президента, однако связаться с пресс-секретарем Зеленского Юлией Мендель так и не удалось. 

Напомним, ранее после спора журналиста Прямого с Зеленским канал Порошенко купил квартиру семье погибшего шахтера 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube