Гран-при Одесского кинофестиваля разделили украинский и грузинский фильмы


08:3521.07.2019

Сразу два фильма – из Украины и Грузии – получили высшую награду 10-го Одесского международного кинофестиваля.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Гран-при 10-го Одесского международного кинофестиваля разделили два фильма – украинская лента «Домой» Наримана Алиева и грузинская «А потом мы танцевали» Левана Акина», – говорится в сообщении.

Как отмечается, фильм «Дом» рассказывает о крымском татарине, который везет в Крым тело погибшего на Донбассе сына. Лента Акина поднимает проблему отношения к представителям ЛГБТ в консервативной Грузии через историю двух танцоров.

В новой номинации «Выбор зрителей» победил фильм «Мои мысли тихие» Антонио Лукича о новом шансе для звукооператора Вадима, которому приходится записывать голоса закарпатских животных. За лучшую актерскую работу также отметили Ирму Витовскую, сыгравшую в этом фильме мать звукооператора.

Лучшим полнометражным украинским фильмом жюри признало ленту «Папа – мамин брат» Вадима Илькова. Он победил в номинации «лучшая режиссура». Фильм рассказывает об отношениях певца и художника и его пятилетней племянницы, за которой ему приходится ухаживать из-за психической болезни сестры.

За лучший украинский короткий метр жюри наградило ленту Оксаны Казьминой «Секрет, Девочка и Мальчик» – о взаимодействии «девочки» и «мальчика» в саду в условиях отсутствия общества.

Лучшим документальным фильмом стала норвежская лента «Потому что мы мужики» Петтера Соммера и Ю Вемуда Свендсена о мужских отношения в среднем возрасте. Специальную награду жюри получила документалка «Для Сами» Ваад аль-Катеаб и Эдварда Уоттса о войне в Сирии. Свои награды вручила ассоциация критиков FIPRESCI – короткометражке Ивана Орленко по мотивам романа Франца Кафки «В нашей синагоге» и полнометровому фильму «Мои мысли тихие».

Следующий Одесский международный кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2020 года.

Напомним также, что американская HBO купила права на показ украинского фильма «История Лизы» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube