Кабмин утвердил алгоритм проверок экоинспекции в портах


18:1717.07.2019

Кабинет министров на заседании в среду утвердил Порядок взаимодействия Администрации морпортов Украины и Минэкологии в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории морского порта.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в фейсбуке, передает ЛБ.

“АМПУ, которой переданы в ответственность акватории морских портов, мониторит их состояние и контролирует сброшенные загрязняющие вещества. В случае выявления загрязнения акватории и с целью подтверждения этого факта АМПУ вызывает экологическую инспекцию для отбора проб в месте загрязнения. И только после лабораторного подтверждения факта загрязнения и при наличии обоснованных оснований считать, что это загрязнение произошло с судна – экологическая инспекция совместно с представителями Морской администрации имеет право подняться на борт судна с целью взятия проб на судне”, – рассказал о сути принятого порядка министр.

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов назвал это решение победой в битве с “пиратами в государственной форме”.

“Напомню хронику войны. На дерегуляционном Кабмине мы запретили экологам проверять балластные воды судов (коррупционная схема стоимостью до $200 млн + потерянный транзит) – они начали лазить через заборы портов. Министерство инфраструктуры запретило их пускать – они начали писать письма и открывать уголовные производства на руководителей портов. Сегодня приняли порядок”, – написал Нефьодов в фейсбуке.

Он выразил надежду, что этим решением злоупотребления будут прекращены.

Читайте: Полиция и Госэкоинспекция протралили реки и лиман у трех населенных пунктов Николаевщины – «добыты» и браконьерские сети, и водные биоресурсы (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube