Полиция предупредила о новой опасной игре у детей, распространяемой через соцсети


09:3916.07.2019

Зафиксирована новая опасная игра “Исчезнуть на 24 часа”, которая нацелена на детей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает МВД Украины, информирует Цензор.НЕТ

“Вниманию родителей! Зафиксирована новая опасная игра “Исчезнуть на 24 часа”, которая нацелена на детей. Опасная игра “Исчезнуть на 24 часа” – аналог игры “Синий кит”, начинает набирать обороты на территории стран Европейского Союза”, – говорится в сообщении. 

Суть игры – ребенок должен исчезнуть на 24 часа, чтобы родители и друзья не могли его найти.

В случае исчезновения ребенка МВД просило сразу же звонить в полицию.

СМИ ссылаются на вчерашние сообщения в Фейсбуке Ситуационного центра Нацполиции.

Полиция предупредила о новой опасной игре у детей, распространяемой через соцсети 1

Однако сегодня этих сообщений на страницах полиции нет, а приведенные ссылки не открываются.

Напомним, впервые массовое внимание к “группам смерти” для детей и подростков в соцсетях привлекла игра  “Синий кит”, которая распространилась в 2017 году. Название не случайно – киты выбрасываются на берег, совершая самоубийство. Итог этой “игры” – довести до суицида участника. Но перед этим подростки получали задания, которые нужно было выполнить максимум за 50 дней. 

Летом 2018-го украинских родителей напугал онлайн-монстр Момо, который запугивал детей и подростков. Иногда устрашающее создание в виде женского бюста на курьих ножках с мертвенно-бледным лицом и выпученными глазами доводило своих жертв до самоубийств. Известно, что Момо “пришел” в Украину и другие страны из Южной Америки. Алгоритм “игры” с онлайн-монстром был следующим: участникам предлагали связаться с неизвестным номером, позже в соцсетях Момо вступала в переписку с жертвой. Иногда Момо звонило несовершеннолетним и заставляло слушать их нарезку ужасающих звуков. Пока пользователь слушал предоставленный онлайн-монстром контент, программа получала доступ к информации на гаджете.

Напомним также: На смену “синим китам” пришли “розовые феи” и “собачий кайф”, – почти 1300 детских звонков из Николаевщины получили на Национальной линии доверия




© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube