Через 30 лет климат в Киеве будет как в Канберре, а в Лондоне – как в Мадриде


21:2914.07.2019

Мегаполисы по всему миру должны всерьез заняться проблемой глобального потепления. 77 процентов из 520 крупнейших городов в ближайшие 30 лет столкнутся с резким потеплением, говорится в исследовании Высшей технической школы Цюриха, результаты которого в четверг, 11 июля, опубликованы в американском научном изданииPlos One.

В крупных городах северного полушария в будущем будут преобладать такие климатические условия, которые сейчас наблюдаются территориях, расположенных на тысячу километров южнее.В европейских городах температура летом будет выше на 3,5 градуса, зимой – выше на 4,7 градуса. В частности, климатические условия в Москве будут такими, какие сейчас фиксируются в Софии, в Лондоне – как в Мадриде, а в Мадриде – как в марокканском Марракеше.

В Киеве за следующие 30 лет летом станет жарче на 6,5 градусов – представить, как это, можно уже сейчас в случае посещения столицы Австралии города Канберра.

В целом годовая температура в Украине увеличится ориентировочно на три пункта. Это приведет к тому, что климат в Харькове будет напоминать сегодняшнюю столицу Румынии Бухарест, а Днепра – столицу Северной Македонии Скопье.

Исследователи прибегли к относительно оптимистичной оценке глобального повышения температуры из-за изменения климата. Для своих расчетов они предположили, что средние температуры увеличиваются на 1,4 градуса. При этом Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривает ограничение повышения температуры не более чем на два градуса в сравнении с доиндустриальной эпохой. В связи с этим авторы исследования призвали к дальнейшим усилиям в борьбе с изменением климата.

Как сообщалось раньше, Ученые требуют высадить триллион деревьев, чтобы спасти Землю от глобального потепления



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube