О полыни, альтернарии и ромашке, – прогноз на неделю для аллергиков


16:1114.07.2019

В течение следующей недели риск возникновения симптомов сезонной аллергии будет в основном низким. Прежде всего, из-за окончания активного цветения злаков в Украине, а также из-за дождей, которые снова прогнозируются в течение недели во всех регионах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской аероалергенной сети.

Другой фактор летнего поллиноза – пыльца полыни, – будет наблюдаться в Украине в низких концентрациях, которые также будут снижать дожди. И только в Крыму уровни этой пыльцы будут приобретать умеренных значений в сухую и солнечную погоду.

На Востоке Украины (Запорожье, Кривой Рог, Мариуполь, Харьков) начинается цветение единичных растений амброзии.

В тоже время из-за перекрестной аллергизации медики советуют людям с высокой чувствительностью к пыльце амброзии и сложноцветных уже сейчас ограничивать себя у потреблении чая из ромашки – она может усилить проявления аллергии.

Так же низкими остаются в атмосфере и концентрации пыльцы амарантовых (щир, лебеда, лутига) и щавеля.

Зато споры плесневых грибов альтернарии прекрасно будет чувствовать себя при влажной погоде. Ее концентрации на этой неделе будут высокими.

Пыльца растений семейства кропивових, в которую входят крапива и настинниця, регистрируется в умеренных и высоких концентрациях в городах лесостепной зоны Украины.

Дожди увеличивают в воздухе концентрацию аскоспор, которые, как и альтернария, имеют аллергенные свойства. Их количество в воздухе в сырую погоду будет высоким и очень высоким. 

Напомним: Муравьед, страдающий аллергией… на муравьев: австралийские ветеринары создали чудо-вакцину, которая позволит колючей ехидне Матильде нормально питаться



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube