В Одессе открылся первый в Украине центр телемедицины (ФОТО)


11:3113.07.2019

На базе Одесской областной клинической больницы создан первый в Украине телемедицинский центр.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА в Facebook.

“Мы открываем сегодня не только областной телемедицинский центр, но и запустили сеть экстренных консультаций, которая обеспечивает врачам новый мощный высокотехнологичный инструмент для работы”, – отметила на церемонии открытия и.о. председателя облгосадминистрации Светлана Шаталова.

По ее словам, кабинеты телемедицинской консультации развернуты в приемно-диагностических отделениях 35 районных и городских больниц и 19 медучреждениях областного подчинения. Эта сеть позволяет как в экстренном, так и в плановом порядке дистанционно организовать консилиум врачей для спасения жизни больных и решения сложных диагностических вопросов.

Одесская область стала первой в Украине, где создана такая вертикально интегрированная система телемедицинских консультаций, в которую включены 84 медицинских учреждениях – от амбулатории семейной практики и центральных райбольниц в специализированных областных больницах.

В ОГА напомнили, что формирование телемедицинской сети Одесской области началось в 2017 году – после приобретения 198 мобильно-диагностических комплексов для фельдшеров и медсестер семейных амбулаторий, которые позволяют измерить жизненные показатели пациента и передать их к семейному врачу для установления диагноза и определения плана лечения. В свою очередь любой из семейных врачей может получить при необходимости экспертное заключение высококвалифицированного врача – узкого специалиста одного из областных медучреждений.

Как сообщало «Інше ТВ», Больницы в регионах получат бесплатные лекарства для пациентов с вирусным гепатитом С



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube