Алкоголь официально признали опаснее тяжелых наркотиков


18:2109.07.2019

Глобальная комиссия по наркополитике опубликовала доклад, в котором призвала пересмотреть классификацию наркотических веществ ООН, одобренную еще полвека назад. Алкоголь оказался на первом месте потенциального вреда для окружения. Именно под воздействием алкоголя чаще всего случаются случаи насилия и убийств.

Ученые пришли к выводу, что самым опасным для общества является спиртное. Алкогольные напитки опередили героин и крэк. Об этом сообщают в докладе “Global Commission on Drug Policy”, передает 24.

Этот вывод опирается на исследования британских ученых, которые оценили вредные вещества по 16 критериям. Девять критериев касались ущерба, наносимого потребителю употреблением конкретного вещества, а семь других критериев – вреда для окружающих.

Как утверждают авторы доклада, классификация наркотических веществ морально устарела. По их словам, законодательные барьеры в этой сфере привели к тому, что 83% населения планеты не имеют доступа к опиоидным обезболивающим. Также в докладе говорится об опасности алкоголя и табака, однако они не запрещены законом.

Стоит отметить, что лидерами по степени вреда для здоровья самих потребителей среди вредных веществ стали крэк, героин и метамфетамин, а табак находится на шестом месте.

В составе организации Global Commission on Drug Policy множество известных общественных деятелей и политиков: Ричард Брэнсон, президент Польши Александр Квасьневский, премьер-министры Новой Зеландии и Греции – Хелен Кларк и Георгиос Папандреу, а также президент Португалии Жоржа Сампайо. Они активно выступают за либерализацию наркополитики в мире.

Читайте: Чем опасен пассивный алкоголизм



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube