Лучше поздно, чем никогда: Эдинбургский университет присвоил звание бакалавра медицины 7 женщинам спустя 150 лет


11:3107.07.2019

Группа женщин, известная как Эдинбургская семерка, была одной из первых женских групп, которая начала изучать медицину в Эдинбургском университете в 1869 году.

Однако студентки столкнулись с дискриминацией и сопротивлением со стороны своих сверстников мужского пола, что в конечном итоге им не позволило получить высшее образование и квалификацию врача.

Об этом пишет The Independent.

Женщины отказались воспринимать сексизм того времени в качестве окончательного ответа, в их защиту выступал даже Чарльз Дарвин. Однако, когда Эдинбургская семерка прибыла в экзаменационный зал, чтобы сдать экзамен по анатомии, студенты-мужчины начали бросать в них грязь.

Хотя тогда женщины так и не получили дипломы, их усилия в конечном итоге привели к изменению закона в 1877 году, позволяющего женщинам учиться в высших учебных заведениях. Правда, даже спустя два десятилетия после этого некоторые преподаватели Эдинбургского университета отказывались читать лекции женщинам, так что студенткам приходилось заниматься самообразованием.

Но допущенная 150 лет назад несправедливость была исправлена. Мэри Андерсон, Эмили Бовелл, Матильда Чаплин, Хелен Эванс, София Джекс-Блейк, Эдит Печи и Изабель Торн – Эдинбургская семерка – были награждены посмертной почетной степенью бакалавра медицины в рамках церемонии, которая прошла в университетском зале Макьюэн.

Как сообщало «Інше ТВ», Лучше поздно, чем никогда: в Версаль доставят кусок мрамора, заказанный 350 лет назад



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube